понедельник, 2 ноября 2015 г.

СП "Чердачные сказки", неделя 1. ОЭ - письма/книги

Чердак – это, наверное, самое сказочное место в доме) Заваленный пыльными вещами, старыми пальто и ненужными, но почему-то хранимыми предметами – он настоящая находка для истинных мечтателей, фантазеров и просто людей, склонных к сентиментальным воспоминаниям. У Лены Волчковой на несколько недель собрались в гостях настоящие ценители чердаков и Чердачных историй) Я тоже среди любителей и вот вам мой рассказ)

Степа тихонько крался на второй этаж. Это было особенно тяжело из-за теплого пальто и валенок, которые, побоявшись мороза, его заставила надеть мама. Ступеньки предательски скрипели от каждого неосторожного шага. Степка в любой момент мог провалить свою секретную миссию. Во дворе, за сараем, его уже ждали боевые товарищи: сестры близняшки, старший брат и гостивший у них  из другого города родственник. "Если мама меня поймает, не будет сладкого, если папа (вздох) не будет коньков в субботу, с дедом можно договориться..." - размышлял "разведчик". Тем временем ступеньки закончились и в полумраке вырисовалось очертание старой, обитой дерматином двери. Теперь надо было ее тихо открыть... С легким щелчком дверка подалась вперед. На чердаке было холодно, и теплая экипировка сыграла на руку. Степа прикрыл дверь, чтоб не тянул сквозняк, и шагнул вперед...
Сквозь небольшое окошко слабо пробивался свет и почти сразу растворялся, столкнувшись с нагроможденным хламом. Пахло яблоками и старьем. Создавалось ощущение, что чердак - это какой-то обособленный от всего дома, самостоятельный организм. Степа нашарил выключатель, но свет не зажегся. Тогда на ощупь, мелкими шажками, он двинулся вправо, к картонным ящикам. Где-то здесь папа должен был оставить пакет с хлопушками, бенгальскими огнями и упаковкой петард, брать которую, не разрешалось. 
Степа недолго рылся, как вдруг послышался шорох. "Кто здесь?"  - прошептал мальчик... В ответ тишина. И вдруг опять какой-то звук. Преодолевая желание с криком вылететь с чердака и бросится вниз, он сделал шаг вперед. Но нога стала неровно, Степка качнулся и цепляясь руками за висящие старые куртки, пальто, авоськи, ввалился в небольшую комнатку. "Ааа, это ответвление над лестницей, тут я еще не был... Подняв голову, Степа заметил блестящую ниточку, мальчик слегка потянул за нее, и сразу зажегся свет. Осмотревшись, Степа заметил старую, затертую коробку, из нее торчали какие-то игрушки и бумаги. А на самом верху лежал пожелтевший конверт, с помятой от сырости бумагой. Открыв конверт "разведчик" вытащил сложенный в четверо листик. Приблизившись к свету мальчик начал читать письмо. Спустя пару минут Степа снова спускался по ступенькам, тихо и быстро, он нес друзьям свою новость, свое невероятное открытие!





Продолжение следует)

Спасибо за внимание, крепко обнимаю))


44 комментария:

  1. Наташа, ну это прелесть что такое. Я просто влюбилась в эту открытку. Она невероятная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, давно хотелось сделать что-нибудь такое, а тут Лена вдохновила)

      Удалить
  2. Наташа, какое чудо! У тебя такие сюжетные работы. Великолепно!

    ОтветитьУдалить
  3. О.... у Вас тоже ящик с игрушками))) Чудо как хороша! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо) Ко мне лучше на ты! Сейчас пойду ваш смотреть)

      Удалить
    2. Наташ, и как я пропустила сам рассказ- не пойму))), а прочитав вторую часть, вернулась, чтобы прочитать первую )))))))))))))))))))))))) Здорово! Буду ждать продолжение ;)

      Удалить
  4. Наташа, обалдеть какая здоровская чердачная открытка!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная открыточка с прекрасной историей!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташ, читала запоем, вечером прочту сыну.
    Открыточка такая вся твоя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо)) Расскажи как сыну, понравилось хоть?

      Удалить
    2. Наташ, хоть моему Даниссимо и 10 лет, слушал внимательно и вдумчиво))
      Посидел, расплылся в улыбке и сказал "Прикольно!!!"
      В общем, нам понравилось, ждём продолжения))

      Удалить
    3. Класс) Все - буду стараться!

      Удалить
  7. Не перестаю удивляться вашим фирменным куколкам и фантазии.)

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Ира, спасибо большое) Хотя, наверное, не всегда великолепно, но вне все равно приятно!

      Удалить
  9. Какой сюжет милейший! Супер идея!

    ОтветитьУдалить
  10. Дружочек мой! Ты знаешь,что очень гениальна? Обожаю такое сочетание...загадочности,стиля,интриги,твоего Степку......так лихо закрутила сказочную скрап-историю,что я потерялась во времени и очутилась на этом же чердаке! И я начинаю догадываться,какую же игрушку во 2 этапе достанет Степка???!?!?
    Тебе надо свою книжку-сказку написать....вернее сочинить,а картинки исполнить в твоем стиле...и так листаешь ее,словно много собранных шедоу-боксов...на одной страничке история,а на другой твой ТАЛАНТ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лииика, ну захвалила! Хотя, я точно знаю, что по воображению пальмовая ветвь первенства, точно у тебя!!! Спасибо тебе, моя хорошая, твои комментарии всегда такие живые и задорные что ли)

      Удалить
  11. согласна полностью с предыдущим комментарием, Уживительное что-то прямо открытка берет за душу

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа! Какая интрига - рассказ задел, жду продолжения)) А открытка напомнила чердак у бабушки в деревне)) Так мило!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое)) У меня у самой похожий чердак!

      Удалить
  13. Наташа, твои открытки стилистичны и удивительны) узнаются из многих) Очень нравится)

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, какая же ты фантазерка! Умница! :)

    ОтветитьУдалить
  15. ааа, нельзя же так! Я теперь как усну? мне нужно продолжение сказочки ))))
    Наташенька, спасибо большое! Мне безумно нравится на вашем чердаке ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за твое вдохновение!! шикарный проект, интересный, необычный, актуальный!)

      Удалить
  16. Замечательная история и замечательная открыточка, Натали)) Она - как иллюстрация твоей сказки) Со всеми с нетерпением буду ждать продолжения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марго, спасибо большое))) Надеюсь, оправдаю ожидания!)

      Удалить
  17. ААА, какая сказка))) ты волшебница, так все придумать и рассказать))) жду продолжения!!!
    открытка чудесная, чердачная!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Ну невероятно, пищу от восторга и чулюсть не закрывается от такого милого чуда!!!! Это нереально круто!!!! Нет слов!!! Как мне нравиться!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, какая невероятная сказка, -зачиталась, и засмотрелась на открыточку. Я такого еще в жизни не видела. Это взрыв эмоций какой-то! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  20. Так не честно:),я хочу продолжение этой удивительной сказки!!!!Милая,ты мой скрап кумир)Работа невероятная...от нее и правда веет сказкой, уютом и ностальгией! !!А как ты красиво пишешь....Эх,как же здорово быть подругой такой талантливой леди)Лю лю тя)

    ОтветитьУдалить
  21. Какая чудесная!!!!!!! Уютная, теплая! Какая-то родная и по-настоящему чердачная!!!

    ОтветитьУдалить